<html></html> - даёт понятие браузеру, где начинается и заканчиватся ХТМЛ. Писать в конце документа </html> рекомендуется, но по опыту, это не обязательно.
<head></head> - голова (англ.) документа. Внутри данных тегов может писаться заголовок документа (тот, что сверху в окне программы браузера) и параметры стилей.
<title>Пример заголовка</title> Заголовок, о котором сказано выше, пишеться между <head> и </head>.
<body>Сама страница</body> - тег определяющий где начинаеться и заканчиваться сам документ. Имеет следующие параметры:
alink, vlink, link - цвета ссылок (нажимаемых, нажатых, не нажатых). Например <body link="#FF0000">.
bgcolor - параметра тега body, отвечающий за цвет фона страницы (аналогично ссылкам).
background - параметр тега body, фон-картинка страницы, доминирует над фоном цвета.

<p>Пример текста</p> - абзац текста. Стандартно, каждый новый абзац пишеться на большем междустрочном расстоянии, чем междустрочное растояние между строками. Отступ первой строки стандартно отсутствует и текст прижат к левой стороне (а не по центру или справа).
<p align="center">Пример текста, картинки или таблицы</p> - текст, картинка, таблица по центру.
<center></center"> - то же самое (см. выше).
<p align="left">Пример текста, картинки или таблицы</p> - текст, картинка, таблица слева.
<p align="right">Пример текста, картинки или таблицы</p> - текст, картинка, таблица справа.
<p align="justify">Пример текста, картинки или таблицы</p> - текст, картинка, таблица, вроде, по ширине.
<b> - жирный шрифт.
<k> - курсив.
<br> - перенос на следующую строчку, например внутри абзаца.

<a href="http://www.ссылка.ru"> - абсолютная ссылка, в данном случае выведет на главную страницу.
<a href="пример страницы.html"> - относительная ссылка, в данном случае ссылается на веб-страницу "пример страницы.html". В данном случае она должна находиться в той же директории (папке), что и веб-страница на которой будет нажиматься данная ссылка. Это удобно, позволяет протестировать ссылки внутри интернет-сайта на домашнем компьютере, перед публикацией. Однако, относительные ссылки будут работать и на сервере, как на вашем домашнем компьютере, т.е. ничего с ними делать, если они работают не нужно.
<a href="библиотека/пример страницы.html"> - относительная ссылка. На страницу, которая находиться в папке "Библиотека". А папка библиотека находиться в той директории (папке) на которой находиться страница в которой расположена данная ссылка.
<a href="../главная страница.html"> - относительная ссылка. А эту ссылку соответственно можно разместить на странице "Пример страницы", для возврата на главную.
<a href="../ вторая библиотека/другой пример страницы.html"> - относительная ссылка. Пример ссылки со страницы "Пример страницы" в папке "Библиотека" на страницу "другой пример страницы" в папке "Вторая библиотека" (обе папки должны быть в одной папке). То есть путь ссылки "../ вторая библиотека/другой пример страницы.html" значит: на директорию вверх, после чего, в папку "вторая библиотека", и найти там файл "другой пример страницы.html".

P.S. Буду дополнять подробностями, но для начала этого хватит.