Дефолт еще не состоялся - а Медведев уже выплатил компенсацию олигархам, снизив пошлину на вывоз нефти и нефтепродуктов, по сути вынув эти деньги из кармана бюджетников. Не забыты и Греф с "Газпромбанком". Таким образом, партия власти невольно обнародовала список своих социальных приоритетов. Нам же досталась почетная обязанность - своим обнищанием сдерживать инфляцию и ажиотажный спрос. Зачем пожар, если во время его нельзя пограбить?

Есть старая, но вечно актуальная китайская стратагема: "Грабить во время пожара". Соответственно, во время того же пожара каждый спасает самое дорогое. В реакции Кремля на угрозу дефолта сработали сразу обе закономерности: с одной стороны, банковский кризис стал прекрасным поводом для "экстренного потрошения" бюджета и госрезервов. Соответственно, по никем не отмененному закону сохранения, раздача утешительных призов не могла произойти иначе, чем за счет социальных групп и социальных приоритетов.

Итак, пока клоуны типа Шохина уверяют почтенную публику, что "До дефолта дело не дойдет. Бояться не надо", тут же оговариваясь, что " надо было дергаться раньше", правительство под шумок произвело весьма масштабную "раздачу казенных слонов" крупным коммерческим структурам, прямо и косвенно аффилированным с правящей элитой. Подсластив, таким образом, кризис как олигархам, так и себе, любимым (в качестве акционеров).

В первую очередь, правительство доказало, что является не чем иным, как политической диктатурой сырьевых экспортеров. Для чего снизило экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты с 486 до 372 долларов за тонну - якобы для того, чтобы снизить потребность нефтеэкспортеров в банковских кредитах. Соответствующие 5,5 млрд. дол будут недополучены бюджетом и, соответственно, бюджетниками. Соответственно, никаких шагов по раздаче наличных денег рядовым налогоплательщикам, пострадавшим от подготовленного правительством кризиса ( не говоря об инфляции, которая давно превысила 30%) не предпринято. Чего баловать, это быдло и так голосует, как положено.

Вторая утешительная премия в размере 1 трлн.514 млрд. рублей досталась трем "придворным" банкам "питерской" группировки - ВТБ, Газпромбанку и Сбербанку, недавно подаренному в личное владение Герману Грефу. Другие коммерческие банки по неизвестной причине оказались недостойными размещения временно свободных средств федерального казначейства. Такая вот антимонопольная политика.

Досталось "на зубок" и криминально-строительному комплексу: на счет Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию капнуло 60 млрд. руб. Мелочь, а приятно. Эти деньги пойдут, соответственно, на дальнейший массовый завоз азиатов и уплотнение жизненного пространства коренных россиян. Не говоря о том, что хваленая ипотека реально доступна только верхнее-среднему классу.

Таким образом, дефолт еще не состоялся - а руки на нем уже погрели, и хорошенько.

Какие же компенсации достанутся реальному большинству россиян, которые не имеют акций "Газпрома", не могут позволить себе ипотеку, обходящуюся минимум по 500-700 долларов вплоть до пенсии, и даже не в силах отложить излишек денег на банковской карточке?

Им достанется почетная обязанность - за счет своего обнищания сдерживать инфляцию и ажиотажный спрос, которым так озабочен Кудрин.

Старая, как мир история, называемая "инфляционное изъятие средств" : в карман никто не лезет, банковские вклады вроде бы даже гарантируются государством - но по мановению "невидимой руки рынка" ( и печатного станка Центробанка) реальная покупательная способность денежных единиц снижается в пользу хозяев печатного станка, безнаказанно клонирующего наши "кровные".

Был бы повод - а бумага и краска всегда найдутся у любого, самого захудалого, правительства!

Ведь если дефолты организуют, то кто-то должен их оплачивать. Зачем нужен пожар, если во время его нельзя пограбить?

Игорь Огнянник