Русский Иркутск (старый форум - закрыт)

Объявление


Портал Русский Иркутск возобновляет свою работу.

1. На данный момент полность доступен раздел новости. Раздел статьи временно соответствует образцу предыдущей версии сайта и будет отредактирован позже (все ссылки со временем изменятся). Новый адрес сайта: www.rusirk.dpni.su

2. Форум Русский Иркутск закрыт за ненадобностью, выложенные участниками форума графические материалы, статьи и полезные ссылки остунутся. Портал Русский Иркутск присоединяется к проекту Русский Форум: www.dpni.su/forum/


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Иркутск (старый форум - закрыт) » Жизнь в России и зарубежье » Алкоголизация под крышей РПЦ


Алкоголизация под крышей РПЦ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Выборы нового патриарха обнажили не совсем христианские приемы ведения информационной войны между болельщиками двух главных претендентов на патриарший престол: митрополита Кирилла и митрополита Климента.Компромат на обоих претендентов льется широкой рекой.Причем со стороны самих митрополитов нет ни одного публичного слова.

Кирилл фигура более известная светской публике, чем Климент. И компромат на Кирилла более старый, чем на Климента. Про митрополита Кирилла еще в 2007 году вся желтая пресса писала, что он в качестве главного хозяйственника РПЦ бойко торговал итальянским шампанским и сигаретами. При жизни патриарха Алексия ни разу не звучало, что задание торговать этой нехристианской гадостью Кирилл получал от самого патриарха. Но нынче, обороняясь от нападок на своего кумира, поклонник Кирилла все чаще валят хозяйственные грешки на покойного. Оказывается, и митрополит Климент обращался к Алексию с просьбой разрешить поторговать спиртным. Вот, что пишет сегодня ресурс FLB.ru:

{...}"К примеру, хоть в Церкви официально разговоры о торговых делах отца Кирилла и не хотят официально комментировать, считая это занятие недостойным духовного сана, однако в приватных беседах только плечами пожимают:
- Ну, было, так ведь торговые вопросы митрополиту поручил покойный Алексий, и Кирилл воспринял это бремя без энтузиазма, но с христианским смирением.

При этом миссия спасения РПЦ от нищеты не была монополией исключительно митрополита Кирилла. Другие иерархи по мере возможностей и по поручению Патриарха, также были вынуждены заниматься финансовыми вопросами.

Так, например, еще 19 декабря 1995 года директор Художественно-производственного предприятия «Софрино» РПЦ обратилось в правительственную Комиссию по вопросам международной гуманитарной и технической помощи с просьбой разрешить «ввоз алкогольной продукции из-за рубежа в рамках гуманитарной помощи на сумму двадцать миллионов долларов США без взымания таможенных платежей с правом дальнейшей реализации на внутреннем рынке».

А спустя полгода, 14 июня 1996 года с аналогичной просьбой в правительство обратился и архиепископ (и будущий митрополит) Климент вместе с наместником Свято-Никольского Угрешского монастыря Вениамином и епископом Истринским Арсением. Они просили признать партию вина (12.000.000 бутылок), ликера (6.000.000 бутылок) и крепких горячительных напитков (еще 30.000.000 бутылок), «получаемых безвозмездно от греческой организации «kalkon Group», грузом гуманитарной помощи». 16 июля 1996 года правительственная комиссия решила эта обращение поддержать и «разрешить реализацию до 80% указанных грузов через хозяйственно-коммерческое подразделение Свято-Никольского Угрешского монастыря».

http://www.stringer.ru/publication.mhtm … ubID=10618

0

2

Radimir написал(а):

Причем со стороны самих митрополитов нет ни одного публичного слова.

Еще бы) ссылаются на "на недопустимость переноса светских методов предвыборной полемики в церковную жизнь" =). А, вот, остальные от этого отказаться не могут. По мне, дак, мирт. Кирилл лучше будет,чем Климент.

0


Вы здесь » Русский Иркутск (старый форум - закрыт) » Жизнь в России и зарубежье » Алкоголизация под крышей РПЦ