Русский Иркутск (старый форум - закрыт)

Объявление


Портал Русский Иркутск возобновляет свою работу.

1. На данный момент полность доступен раздел новости. Раздел статьи временно соответствует образцу предыдущей версии сайта и будет отредактирован позже (все ссылки со временем изменятся). Новый адрес сайта: www.rusirk.dpni.su

2. Форум Русский Иркутск закрыт за ненадобностью, выложенные участниками форума графические материалы, статьи и полезные ссылки остунутся. Портал Русский Иркутск присоединяется к проекту Русский Форум: www.dpni.su/forum/


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Русский Иркутск (старый форум - закрыт) » Православие » Святая Русь не в силе, а в правде...


Святая Русь не в силе, а в правде...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что для нас Святая Русь? В чем её непобедимая сила?

По-моему, эта сила не во внешнем, и уж тем более не то, что навязывает нам Запад.
Это то, что трудно понять инородцам, чем они часто пренебрегают.
Сколько раз, слабая внешне Русь, незримо воспрянув духом, дивно вставала с колен, чтоб засиять во славе!
Если мы ответим для себя на этот вопрос, то снова начнем ценить это, и поймем, что оно внутри нас есть.
Я хочу, чтоб мы напомнили об этом друг другу, и жили далее, ощущая в себе эту великую мощь Светлой Руси...

Отредактировано Paranoya (2009-01-17 13:42:55)

0

2

Paranoya написал(а):

Что для нас Святая Русь? В чем её непобедимая сила?
По-моему, эта сила не во внешнем, и уж тем более не то, что навязывает нам Запад.
Это то, что трудно понять инородцам, чем они часто пренебрегают.
Сколько раз, слабая внешне Русь, незримо воспрянув духом, дивно вставала с колен, чтоб засиять во славе!
Если мы ответим для себя на этот вопрос, то снова начнем ценить это, и поймем, что оно внутри нас есть.
Я хочу, чтоб мы напомнили об этом друг другу, и жили далее, ощущая в себе эту великую мощь Светлой Руси...

Раньше...
1) были сильны в сознании толпы такие ценности как многодетная семья и патриархальный брак - эти ценности ещё и были целью жизни простых русских людей. Потери в войнах внешних и внутренних компенсировались здоровой рождаемостью, а простой человек знал ради чего живёт (сегодня же дети не в моде, культ роскоши, феминистическое семейное законодательство, люди от бесцельности своего существования ищут смысл на дне бутылки, а то и разочаровавшись во всём - уходят из жизни).
2) русский народ сталкивался чаще с внешними врагами, которые и не скрывали своих целей. А вот как бороться с народами паразитами за века мы и вовсе позабыли.

Причины наблюдаемого нами состояния нашего народа - множество, однако вопрос в другом. Paranoya, из твоего сообщения выходит, что победа и возрождение не за горами и создаётся иллюзия нашей силы, опасная иллюзия, порождающая лень и халатность, которые допускать нельзя.

0

3

В правде вся сила, брат. У кого правда, тот и сильнее.

0

4

Paranoya написал(а):

В правде вся сила, брат. У кого правда, тот и сильнее.

Paranoya, ну что тут сказать, брат... ;) Проще процитировать:

...здесь как раз проявляется распространенный чел-овеческий недостаток: верить красивым словам, не вдумываясь в их содержание. Смотреть на внешнюю форму, а не в глубинную суть.

0

5

Други мои!Если речь идет о православии то в теперешней ситуации очень важно уточнять о каком православии идет речь!Официальная господствующаая церковь громко именует себя Русская Православная Церковь Московского Патриархата!Но посмотрим правде в глаза,именно той правде о которой мы говорим с Вами!Разве эта церковь на самом деле Русская?Разве она возвысила свой голос в защиту вымирающего, ограбляемого,унижаемого Русского народа?Разве ее иерархи готовы подобно мученику Патриарху Гермогену умереть ,но не допустить инородцев во власть?Увы,увы нам !Нынешние попы плевать хотели на паству свою!они крутятся,делают свои дела!Русь погибает?да вы что?Молитесь и имейте смирение перед власть придержащими!-вот смысл их служения!По сути эта церковь стала просто коммерческой организацией по оказанию населению религиозных услуг под лейблом православия!А заодно весьма успешно заменила идеологический отдел ЦК КПСС.Её патриарх Кирилл- капитан ФСБ,а Алексий 2 был майором!Настоящему Русскому националисту не место в такой "церкви"!
      Что касаемо возрождения Русского язычества,то я,к сожалению ,не вижу реальной базы для этого.Канули в историю настоящие традиции,настоящие обряды,настоящие жрецы в конце концов!А придумывать все это заново спустя тысячелетие.....

0

6

Ну а что еще тут можно поделать... Да и сложно сказать, что обряды и традиции канули в историю, большая их часть до сих пор живёт и здравствует, сохранённая тем же христианством.

0

7

Друг мой!некая,самая может малая часть языческих традиций и трансформировалась в православие,но что касаемо обрядов ,то позвольте с Вами не согласиться!или Вы можете привести пример?

0

8

Масленица, Красная горка, Купало, Коляда... Те же куличи и подобное...

0

9

Извиняюсь за долгое молчание!Все что Вы перечислили это лишь слабые отголоски традиций.А обрядов например нет! как нет и идеалогии! Где все это брать?Вот многие и придумывают их ,исходя из собственного мировозрения

0

10

Придумывают, создают на основе родственных культур, чистят то, что осталось от наносного.. Но что в этом плохого? В принципе на том же Купале и купание есть, и прыжки через костёр (что везде есть), плюс, возможно надуманные, по первоисточникам не лазил, действия со свадьбой Земли и Неба. На масленницу - сжигание чучела, ну чем это не обряды?
А чётка прописанная идеология (имхо) более для политических партий подходит.

0

11

Всеслав написал(а):

как нет и идеалогии!

Русская ведическая "идеология" может быть очень близко восстановлена через родственные ведические течения, а так же через народный фольклёр, и здравый рассудок (а возможно и духовный опыт).
Но ведизм - это не оторванная от жизни религия, а очень сложная система знаний, отвечавшая за все сферы жизни арийских племён. Естественно, что социальное устройство нашего общество сильно изменилось, а современная наука в чём-то может превосходить знания наших предков об окружающем мире, да и войны сегодня ведутся по другим правилам, и евгенические практики тоже нужно усовершенствовать под современные требования. Так, что вопрос стоит не в воссоздании, а в создании на базе знаний наших предков и знаний современных.
Что же касается основных принципов мировоззрения, то они и так достаточно совершенны и их можно только испортить.

Varn написал(а):

А чётка прописанная идеология (имхо) более для политических партий подходит.

Да почему, чётко прописанная идеология может быть и в мифах (правда между строк ;) ).

0

12

Соглашусь

0

13

Идеология присуща любому объединению людей,начиная с упомянутых Вами ,друг мой,партий и заканчивая государством!так что тут позвольте с Вами не согласиться!Идеалогия-если хотите,своеобразный цемент человеческого социума! Так что без нее Вы никуда!

0

14

Всеслав написал(а):

Идеология присуща любому объединению людей,начиная с упомянутых Вами ,друг мой,партий и заканчивая государством!так что тут позвольте с Вами не согласиться!Идеалогия-если хотите,своеобразный цемент человеческого социума! Так что без нее Вы никуда!

Чуть выше почитай. Мне показалось, что Варн немного откорректировал своё мнение.

А вообще, вы о язычестве распрашивайте в разделе "Ведизм". Это на будущее.

0

15

Вообще сюда я зашел обсудить проблемы современного православия(почитайте мое первое сообщение),а дискуссия невольно ушла в тему язычества

0


Вы здесь » Русский Иркутск (старый форум - закрыт) » Православие » Святая Русь не в силе, а в правде...